详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 关于流拍后学校资源再利用 | ||
内容 | 尊敬的市长先生: 您好! 我们从事种子培育科研,生产销售业务,通过科技和创新,培育新优品种,为农业可持续发展作出贡献,因业务发展需要,一直关注乡村闲置学校的处置和拍卖信息!响应上级领导乡村振兴,资源利用,服务三农的号召! 去年年底有一批学校流拍后,交鸿威公司,其公司与财政局、教育局等相关部门办理移交手续时,一直无法顺利及时办理!望您在百忙之中,与各部门协调相关事宜,从速办理为盼!谢谢您! | ||
附件 | 无附件 | ||
办件分类 | 三农 | ||
办件编号 | LM20210700386 | 提交时间 | 2021-07-11 20:45:38 |
办理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理结束 | ||
答复内容 | 网友: 您好!您在“市长信箱”留言,反映闲置学校资产未及时利用有关问题,现答复如下: 经核实,根据《凉州区采取“债转股”方式化解政府性债务实施方案》和凉州区政府第151次常务会议精神,以及《资产移交协议书》约定,凉州区弘威城投子公司(弘威建业建筑安装工程有限公司)负责接收凉州区农村闲置学校资产、承担资产移交相关税费,以通过盘活用好闲置资产化解债务。该公司自2020年接收闲置学校资产以来,已分别在58同城、甘肃红柳广告等平台发布房屋出租、出售信息,不存在2020年底第一批移交资产至目前尚未公开出租出售的情况。目前,弘威公司正在申请办理2021年2月接收的闲置学校产权证书,待该公司缴清资产过户相关税费后即可盘活使用。 凉州区财政局已要求弘威公司加强资产经营管理,完善资产运营制度,制定切实有效经营方案,确保资产保值增值。 凉州区财政局工作人员已通过电话向您反馈了核实有关情况。如您还有不清楚事宜,可向凉州区财政局咨询(电话0935—5811039)。 感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 武威市凉州区人民政府 2021年7月23日 |
||
附 件 |